Séquence didactique et pédagogique Lettres Modernes Classe de troisième Collège.
Descriptif de séquence I : Toute poésie est-elle belle à lire ?
Entrée du programme : Regarder le monde, inventer des mondes : Visions poétiques du monde.
Problématique : Peut-on tout représenter à travers l’art sans limites ?
Dominante : Lecture et orale.
Objectifs : Lire, comprendre et interpréter différents types de poèmes. Identifier des procédés poétiques tels que les images, le rythme, les sonorités et des effets de style. Travailler l’expression orale et la lecture expressive. Écrire un poème. Faire des liens entre poésie, musique, arts et imagination. Acquérir une méthode de lecture analytique. Construction de fiches de méthodologiques pour le brevet. L’écrit de réflexion.
Sorties et visites envisagées : /
Langue : La versification. Les figures de style. Les classes grammaticales. Le superlatif.
Tâche finale/ Évaluation : Création de poème : haïku. Mise en voix. Écrit de réflexion (introduction). Mercures (notions vues en séquence stylistique/grammaire). Test sur les figures de style. Carnet de lecture sur la lecture cursive et sa présentation orale en pluton après les vacances de la Toussaint.
Séance 1 : Le monde représenté à travers l’art.
Problématique : Faut-il sublimer ou tout montrer du monde des hommes ?
Objectifs : Lecture d’image (méthodologie).
Support/Textes : Tableau, Le bœuf écorché, Chaïm Soutine.
Activités : Présentation totale de la séquence et des attendus aux élèves avec explicitations exhaustives. Jalonner dans l’agenda les évaluations, lectures et moments forts avec eux.
Projection du tableau. Description : Qu’est-ce que c’est ? Quelles émotions ressens-tu ? Est-ce que c’est beau ? Pourquoi ?
Cours sur Le superlatif pour décrire.
Plan du cours final attendu : trace écrite dans le cahier + fiche brevet 1) lecture d’image.
Séance 2 : Un idéal surprenant
Problématique : Qu’est ce qui peut aussi inspirer un poète ?
Objectifs : Déceler le rythme en poésie et les images. Découvrir une approche heureuse ou douloureuse de la beauté.
Support/Textes : Une charogne de Baudelaire.
Activités : La situation d’énonciation du texte. Lien avec le tableau de Soutine ? Recherche du champ lexical.
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 3 : Des poèmes différents
Problématique : On écrit comment ailleurs ?
Objectifs : Découvrir une nouvelle forme de poésie, Introduction à la versification (comptage de syllabes). L’écriture surréaliste : cadavre exquis, activité à faire en groupe et les poèmes des définitions aléatoires au hasard.
Support/Textes : Haïkus.
Activités : Lecture de Haïkus. Quels thèmes relèves-tu ? Écriture de Haïkus en respectant les formes de la versification.
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 4 : Jusqu’où peut-on aller ?
Problématique : Devrait-il y avoir des limites à l’art ?
Objectifs : Lire et un poème et l’interpréter, en déceler un sens.
Support/Textes : Un cors mangé de vers de Chassignet.
Activités : Lecture du texte. Sentiments/impressions. Travail sur les 5 sens du poème, synthèse sous forme de tableau. La forme du sonnet, comment l’auteur détourne le but de cette forme canonique ? Travail sur le champ lexical : quel sens où morale peut-on dégager du poème ?
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 5 : Le sujet de réflexion au brevet.
Problématique : /
Objectifs : s’initier à l’exercice d’écriture type brevet.
Support/Textes : voir fiche brevet.
Activités : méthode et sujet avec problématique en lien avec la séquence. Peut-on tout représenter à travers l’art ? Liste d’idées/exemples.
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 6 : La poésie engagée
Problématique : Peut-on écrire sur tous les sujets ?
Objectifs : Découvrir la portée de la poésie dans le monde contemporain.
Support/Textes : Aimé Césaire, Hors des jours étrangers et Léopold Sédar Senghor, Lettre à un poète.
Activités : Lecture des poèmes. Les figures de style, quel est l’effet produit ? Qu’est ce qui est dénoncé ici ?
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 7 : Les mots sur des maux
Problématique : Quel est le pouvoir des mots ?
Objectifs : Contempler la beauté et l’horreur et se confronter à une vision qui bouleverse.
Support/Textes : Le mal d’Arthur Rimbaud et Les effarés
Activités : Lecture comparée, compréhension et interprétation. Quelles sont les causes défendues par le poète ? Comment y parvient-il ? Par quels procédés stylistiques ? Le registre pathétique.
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 8 : Consoler la folie.
Problématique : Écrire pour guérir ?
Objectifs : Réfléchir la réalité qui est transformée par l’écriture. Réfléchir sur les échappatoires qui permettent d’échapper à la violence du réel et de l’apparente banalité.
Support/Textes : L’Arbre d’Antonin Artaud, extrait de L’Ombilic des Limbes, 1925.
Activités : Lecture du poème et analyse. Les classes grammaticales. Quelle place ont les mots chez le poète ?
Plan du cours final attendu : voir trace écrite dans le cahier.
Séance 9 : Évaluation
Sujet de réflexion avec la problématique de la séquence : Peut-on tout représenter dans l’art sans limites ?